Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

21-10-2016 | На Фюне нашли "рогатого" Одина

Миниатюрная фигурка, по всей видимости, бога Одина была найдена минувшим августом в местечке Месинге на севере датского острова Фюн. Археологи датировали её VIII в.

Высота фигурки – всего 5 сантиметров. Она изображает бородатого мужчину с "рогами" на голове, один из которых сломан. Вероятно, фигурка была частью подвески или браслета.

Миф о рогатых шлемах, в которых якобы ходили викинги, повсеместно распространён в современном искусстве. Историки точно знают, что рогатых шлемов не было. Но как же объяснить некоторые древние изображения с рогами?

По мнению археолога Ассоциации музеев о. Фюн Мален Рефсхауге Бек (Malene Refshauge Beck), рога на фигурке Одина изображают двух птиц. А конкретнее – известных по скандинавской мифологии воронов Хугина и Мунина, спутников Одина.

"У нас есть примеры, на которых более отчётливо видно, что так называемые рога – это на самом деле птицы, – говорит М. Р. Бек. – Подобные артефакты найдены в ходе раскопок на известных объектах – Тиссё, Уппокра, в Старой Ладоге".

В настоящий момент фигурка Одина, найденная в Месинге, экспонируется в музее викингов "Ладбю".

По материалам сайта музея "Ладбю"

Вернуться к списку новостей