Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

05-12-2016 | В Стокгольме в апреле появится новый музей викингов

В музейно-игровом комплексе Стокгольма "Юнибаккен", названном в честь вымышленного хутора из книги Астрид Линдгрен "Мадикен", появится новый музей викингов. По словам администрации комплекса, необходимость в нём давно назрела: очень многие приезжающие в шведскую столицу туристы хотят поближе познакомиться с предками нынешних скандинавов.

Музей будет называться "Жизнь викингов". Его открытие запланировано на 29 апреля следующего года.

По словам профессора истории Дика Харрисона (Dick Harrison), отвечающего за научную часть экспозиции, одна из целей нового музея – развеять ряд мифов о викингах. "В нашей стране викинги – самые мифологические персонажи. По большому счету ничего из того, что придумывают о них представители туриндустрии, не является правдой. Представления об их жизни основываются на научных данных, и мы намерены представлять их по мере поступления, чтобы посетители имели возможность ознакомиться с викингами в научно-популярном ключе", – отмечает Д. Харрисон.

Он подчеркивает, что это будет не просто развлечение. За 190 крон (около 20 долларов) любой желающий сможет попасть на выставку, рассказывающую об истории этих племен, а также совершит 11-минутное путешествие на лодке, в ходе которого сможет наблюдать за женщиной Рагнфрид эпохи скандинавских мореходов, жившей во второй половине X в. Зритель также познакомится с её мужем Харальдом и примет участие в набеге, позволившем супругам поправить своё материальное положение. Вся эта история представлена с помощью специально изготовленных манекенов и декораций.

"Это впечатляющая история, включающая в себя и рабство, и набеги, и жестокость, – говорит директор будущего музея Ульф Ларссон (Ulf Larsson). – Здесь мы развенчаем множество мифов, не только касающихся рогов на шлемах".

По материалам ТАСС

Вернуться к списку новостей