Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

13-12-2016 | Редкий амулет из золота с изображением Одина найден в Дании

Ещё одна удивительная находка на о. Лолланн – археологи-любители нашли в составе клада золотой брактеат (медальон) с изображением Одина. Учёные датировали его VI-VII вв.

На брактеате нет надписей, но аналогичные находки, сделанные ранее, позволяют утверждать, что на артефакте изображён именно Один. Ранее археологи находили похожие медальоны, на которых рунами было написано: "Высокий", что, как известно, является одним из имён Одина.

"Нам невероятно повезло, – говорит представитель музея Лоллана-Фальстера Мари Бринх (Marie Brinch). – Даже несмотря на то, что ранее такие брактеаты находили, это очень редкое изделие". По словам М. Бринх, в Северной Европе найдено около одной тысячи подобных экземпляров, три из них были обнаружены на о. Лолланн, причём последний – в 1906 г.

Медальон раскопал "охотник за кладами" Карстен Хелм (Carsten Helm), который со своими двумя малолетними сыновьями прочёсывал местность в поисках артефактов. Помимо амулета К. Хелм обнаружил золотую подвеску, части ожерелья, кольцо из золота, а также много кусков серебра.

Этим летом на о. Лолланн был обнаружен серебряный амулет с изображением Одина.

По материалам The Local

Вернуться к списку новостей