Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

30-01-2017 | Археологи представили доклад о знаменитой находке в Арднамурхане

Археологи, обнаружившие в 2011 г. в Арднамурхане (полуостров на северо-западе Шотландии) хорошо сохранившееся захоронение в корабле викингов, впервые детально рассказали о найденных там артефактах. По их мнению, они свидетельствуют, что в лодке нашёл последний приют знатный воин.

Могила, датированная X в., находится в местечке Swordle Bay, что в области Хайленд. В эпоху викингов эта территория было плотно заселена скандинавами, Арднамурхан входил в состав Королевства Островов.

В захоронении археологи нашли богатый воинский и морской инвентарь. Среди находок – меч, наконечник копья, топор с широким лезвием, умбон, а также точильный камень, сделанный из норвежского материала, застёжка из сплава меди, которая, вероятно, использовался в виде крепления для одежды, и 213 корабельных заклёпок. Кроме того, учёные обнаружили остатки текстиля.

"Захоронение в Арднамурхане представляет собой пока единственное абсолютно нетронутое захоронение такого типа на о. Великобритания, – говорится в докладе археологов. – Это значительное дополнение к нашим знаниям о практике захоронений того периода".

По материалам BBC

Вернуться к списку новостей