Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

28-03-2017 | В Дании нашли смотровую вышку VIII в.

Экстраординарную находку сделали датские археологи. В 15 км от Виборга (Ютландия) в местечке Тофтум Нэс они обнаружили остатки смотровой башни VIII в. высотой около 10 метров – нехарактерное для эпохи викингов строение.

Раскопки велись ещё в 2014 г., но только недавно археологи музея г. Виборг подготовили полный отчёт о работах. Он опубликован в Danish Journal of Archaeology.

Впервые башню заметили на аэрофотоснимках. Во время археологических работ выяснилось, что она находилась на южном входе в большое поселение эпохи викингов, окружённое внушительными стенами (в Ютландии такие стены находили ещё только в двух местах). Рядом с башней располагалось церемониальное строение. Поселение функционировало на протяжении VIII-XI вв.

По всей видимости, башня строилась основательно: об этом свидетельствуют материалы, которые обнаружили археологи. Тем удивительнее то, что с неё открывается довольно посредственный вид на окрестности. "Чтобы увидеть дорогу, ведущую к Виборгу, нужно находиться намного выше, чем 10 метров", – говорит один из соавторов статьи Мадс Денгсё Йессен (Mads Dengsø Jessen).

Несмотря на то что археологи ещё не проводили работы в северной части поселения, известно, что там располагались мелкие жилые постройки и ремесленные здания – вплоть до излучины реки. Используя тригонометрический метод, специалисты выяснили, что с башни как раз была видна эта территория. Вероятно, она служила не для оборонительных целей, а как пункт наблюдения за работниками усадьбы.

Во время раскопок археологи обнаружили немало западноевропейских монет, а также различные украшения. Это говорит о том, что поселение было вовлечено в европейскую торговлю.

По материалам Science Nordic и Ancient Origins

Вернуться к списку новостей