Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

07-04-2017 | На юге Зеландии найден клад из серебряных монет

На юге Зеландии (Дания) поисковики-любители с помощью металлодетектора обнаружили в прошлые выходные крупный клад эпохи викингов. Вызванные на место находки археологи музея в Вордингборге откопали в общей сложности 130 серебряных монет.

Точное место находки – поле близ церкви Кальвехаве. По словам специалистов, изучить клад в деталях ещё не представилось возможным, но уже ясно, что большинство монет отчеканено в Англии, есть среди них также германского и фризского происхождения.

"Монеты были отчеканены в эпоху викингов. Возможно, они принадлежали купцу, который оказался в опале, был вынужден бежать и закопал их. Можно только гадать, почему он не вернулся", – говорит представитель музея Санне Якобсен (Sanne Jakobsen).

Кальвехаве находится на побережье Балтийского моря. По словам С. Якобсена, находка свидетельствует, что этот регион был вовлечён в международную торговлю через балтийские пути.

Клад признан сокровищем. Это значит, что поисковики получат вознаграждение за находку. После экспертизы монеты будут выставлены в музее Вордингборга.

По материалам Copenhagen Post

Вернуться к списку новостей