Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

14-04-2017 | На севере Швеции найдены предметы бронзового века

Во время раскопок рядом с городом Умео на севере Швеции археологи обнаружили целый ряд предметов бронзового века. Раскопки проводились на месте, где запланировано строительство новой автомобильной дороги.

В районе поселков Рёбэк и Клоккарбэк сотрудники музея Вестерботтена обнаружили следы более чем 500 построек бронзового века, служивших жилищами и зернохранилищами. В ходе раскопок найдены также останки домашнего скота и семян.

Среди особо интересных находок – наконечник стрелы, топор с отверстием для топорища и каменные скребки. "Мы видим, что жители округи вели обширную торговлю. Товары прибывали к ним даже с юга Скандинавии. Так что, жившие здесь люди не были изолированы", – рассказал археолог музея Вестерботтена Эллинор Юханссон (Ellinor Johansson).

Кто конкретно населял в бронзовом веке район раскопок, учёные пока сказать не могут, однако они установили, что это были рыбаки, земледельцы и охотники.

Раскопки вдоль будущей автотрассы ведутся с 2012 г. В настоящее время все найденные артефакты систематизируются и каталогизируются. В будущем самые значительные предметы пополнят экспозицию местного музея.

По материалам ТАСС

Вернуться к списку новостей