Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

15-04-2017 | Учёные: Не все мечи викингов предназначались для боя

Специалисты Датского технического ун-та выяснили, что некоторые мечи эпохи викингов не предназначались для сражений, а использовались их обладателями исключительно для ношения – в качестве украшения. К такому выводу они пришли после того, как исследовали клинки с помощью нейтронографии.

Учёные проанализировали три меча из коллекции Национального музея Дании. Они датируются IX-X вв. и были найдены в Центральной Ютландии.

Все эти три меча были созданы с помощью одной и той же техники. Оружие было изготовлено методом узорной сварки из нескольких слоёв – заготовок из железа и стали. Они сваривались, а потом скручивались, чтобы получить узор. "Этот метод до сих пор востребован – с его помощью делают мечи для коллекционеров-любителей", – говорит специалист Датского технического ун-та Анна Федриго (Anna Fedrigo).

Учёные не нашли в мечах ни более прочных стальных полос, ни поглощающую удар сердцевину. Таким оружием сражаться небезопасно – оно слишком хрупкое. К тому же выяснилось, что мечи ковали при высокой температуре, а это способствует появлению ржавчины на клинках. Таким образом специалисты пришли к мнению, что исследованные мечи носили, скорее, в декоративных целях, чем для использования в реальном бою.

Исследование опубликовано в апрельском номере Journal of Archaeological Science: Reports.

По материалам Livescience

Вернуться к списку новостей