Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

26-08-2017 | В Карелии нашли могилу эпохи викингов

Участники Приладожской археологической экспедиции Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН обнаружили во время раскопок в Лахденпохском районе Карелии захоронение эпохи викингов в ладье. Раскопки велись в июле-августе на могильнике "Калманиеми 1".

Погребение, по всей вероятности, помещалось в углублении у края скалы. "Над погребением было поставлено килем вверх небольшое судно, приблизительно 7-8 м в длину. Глубина залегания была минимальной, не более 20 см, и поэтому деревянные части ладьи не сохранились, но найдено несколько десятков ладейных заклепок разных типов", - сообщил руководитель экспедиции Станислав Бельский.

Кроме железных элементов крепежа, обнаружен комплекс вооружения, характерный для эпохи викингов: наконечник копья, два боевых топора, три навершия плетей с шумящими привесками. Также найдены несколько стеклянных и одна каменная бусины, побывавшие, по оценке археологов, в погребальном костре.

Исследователи отметили, что открытый комплекс является уникальным не только для Северного Приладожья, где впервые открыли и полностью изучили подобного рода погребальный объект, но и для Северной Руси в целом. Материалы погребения подтверждают раннее присутствие скандинавов на северном побережье Ладожского озера.

По материалам ТАСС

Вернуться к списку новостей