Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

07-09-2017 | Женщины викингов в Шотландии обладали более высоким статусом

Женщины викингов занимали более высокое положение в обществе в Шотландии, чем в регионах Англии и Ирландии, колонизированных древними скандинавами. Такое мнение выразил специалист ун-та Глазго Стивен Харрисон.

Эксперт указывает на то, что в Шотландии, где норманны селились с VIII в., находят гораздо больше богатых женских захоронений эпохи викингов. В частности, в таких могилах нередко встречаются предметы с ритуальным орнаментом, даже чаще, чем в Норвегии.

"Раньше считалось, что мужчин хоронили с тем, что они добыли в походах, а женщин – с тем, что им подарили мужчины, – говорит С. Харрисон. – Однако, изучая захоронения в Шотландии, я пришёл к мнению, что женщины играли более важную роль в том обществе".

Археолог исследовал около 140 могил эпохи викингов в Кейтнессе, на Оркни, Шетландских островах и Гебридах. Около ста из них содержали хоть какой-то инвентарь. В мужских захоронениях преимущественно нашли оружие и кузнечные инструменты, в женских – фибулы, которые носили на плечах, и инструменты, связанные с текстильным производством и пошивом одежды.

"Если вы были мужчиной, у вас было гораздо больше шансов, чем у женщины, быть похороненным со своими вещами, – отмечает эксперт. – Но в Шотландии эти пропорции сильно сглажены. Возможно, даже сильнее, чем в Норвегии".

Согласно исследованию С. Харрисона, в Шотландии на каждые 3 мужские могилы викингов приходятся 2 женские. Для сравнения на о. Мэн пропорция 25 к 1.

"Мы все знаем, что общество викингов было патриархальным. Но при некоторых обстоятельствах женщины могли унаследовать власть и стать могущественными, – заключает исследователь. – Тот факт, что женщины фактически не участвовали в набегах, не означает, что они не играли важную роль. Было много путей, помимо сражения, стать могущественным".

По материалам Scotsman

Вернуться к списку новостей