Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

10-09-2017 | Захоронение знатного викинга из Бирки оказался женским

Шведские учёные установили, что могила викинга высокого статуса, раскопанная в Бирке еще в конце XIX в., принадлежала женщине. До этого на протяжении более ста лет считалось, что это мужское захоронение.

"Это точно женщина, ей чуть более 30 лет, рост около 170 см", – сообщила археолог Уппсальского ун-та, руководитель исследования Шарлот Хеденшерна-Юнсон (Charlotte Hedenstierna-Jonson) по итогам генетических тестов. Результаты анализов опубликованы в журнале Physical Anthropology на этой неделе.

Первым, кто исследовал захоронение, был известный шведский археолог Кнут Яльмар Столпе. Он обнаружил в могиле меч, топор, наконечник копья, стрелы, нож, щит, останки двух коней, а также настольную игру, которую, возможно, использовали для планирования сражений. Учитывая "мужской набор", Столпе решил, что это захоронение знатного викинга.

Однако несколько лет назад остеолог Стокгольмского ун-та Анна Келльстрём, которая изучала останки из могилы в Бирке в рамках одного проекта, обратила внимание, что лицевые кости слишком тонкие для мужчины, а кости таза – типично женские. Остеологический анализ подтвердил её предположения.

Теперь, после анализа ДНК, учёные уверены, что знатный викинг из захоронения в Бирке – женщина. "Предыдущие выводы подкреплялись научной традицией и биологическими предрассудками, – пишет в своей статье Ш. Хеденшерна-Юнсон. – Хотя нам известны захоронения женщин-викингов, их статус никогда не признавался высоким".

Вместе с тем специалист предостерегла от поспешного пересмотра того факта, что древнескандинавское общество было патриархальным. "Конечно, это слишком необычно, что женщины могли быть вождями и вести за собой войска. В нашем случае она, вероятно, играла очень большую роль в обществе, происходила из знатной семьи, и биологический пол отошёл на второй план", – считает шведский археолог.

По материалам The Local

Вернуться к списку новостей