Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

30-09-2017 | На юге Финляндии найдено захоронение с мечом эпохи викингов

Археолог-любитель с помощью металлодетектора обнаружил на берегу озера Лоппиярве в провинции Канта-Хяме (юг Финляндии) захоронение эпохи викингов, включавшее лезвие топора и хорошо сохранившийся меч. Специалисты датировали их рубежом IX-X вв.

Владелец участка Туомас Пиетила (Tuomas Pietilä) сделал находку ещё прошлой весной. Сначала он обнаружил лезвие топора, а потом, когда стал копать, показалось лезвие клинка. Т. Пиетила тут же прекратил раскопки и связался с Ассоциацией археологов-любителей, а те уже пригласили профессиональных археологов, которые в сентябре исследовали захоронение.

В ходе поисков специалисты обнаружили обожжённые кости человека, по всей видимости кремированного. По мнению д-ра археологии ун-та Хельсинки Анны Вессман (Anna Wessman), подобные погребения характерны для поздней эпохи викингов. Чаще всего они встречаются в Финляндии, Эстонии, Латвии и Карелии. Оружие обычно делается непригодным к использованию и разбрасывается по погребению.

Помимо клинка и лезвия топора, археологи нашли нож и остатки ножен, брошь и костяной гребень. Человеческие кости отправят на радиоуглеродный анализ, чтобы установить пол погребённого, а также вид животных, которые, возможно, были вместе с ним кремированы. Специалисты считают, что в округе могут находиться другие захоронения той же эпохи.

Найденные артефакты будут демонстрироваться в следующем году на выставке в Национальном музее Финляндии в Хельсинки.

По материалам Yle

Вернуться к списку новостей