Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

14-01-2018 | Городской центр Корка оказался древнее, чем центр в Уотерфорде

Городской центр Корка, важного торгового поста в эпоху викингов, появился на несколько лет раньше, чем аналогичная территория в Уотерфорде. Об этом свидетельствуют артефакты и остатки строений, обнаруженные ирландскими археологами.

Раскопки проводились на одной из центральных городских улиц – South Main Street. Как сообщается в докладе руководителя археологических работ Джоан Хьюз (Joanne Hughes), последние находки доказывают, что Корк играл важную роль во времена викингов.

Дендрохронологический анализ сохранившихся остатков строений показал, что город начал плотно застраиваться уже в 1070 г., то есть на 15 лет раньше, чем это стало происходить в Уотерфорде. В 1100 г., вероятно, уже шло крупное строительство, а ещё 20 лет спустя поселение стало расширяться.

Археологи нашли несколько на удивление хорошо сохранившихся артефактов. Среди них деревянный меч, элемент седла и приспособление для наматывания нитей. "На всех этих находках хорошо видны излюбленные мотивы эпохи викингов", – рассказала Д. Хьюз. Артефакты будут в скором времени выставлены в музее Корка.

По материалам Irish News

Вернуться к списку новостей