Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

08-02-2018 | Уникальные для начала IX в. руны нашли в Дании

Датские археологи обнаружили в ходе раскопок древней рыночной площади в Рибе гребень и костяную пластину, датированные началом IX в. На артефактах выцарапаны руны, которые, как считали ранее учёные, тогда не использовались.

На гребне с обеих сторон нанесено одно и то же слово – "гребень". На пластине, скорее всего, указано имя владельца – Тоби. Вероятно, она является частью шкатулки. Расшифровать вторую надпись удалось не сразу, поскольку было сложно определить, где она начинается и где заканчивается.

Уникальность находки в том, что в VIII-IX вв., то есть в начале эпохи викингов, шёл процесс сокращения рунического ряда. Это был переход от общегерманского рунического алфавита (футарка) из 24 символов к алфавиту из 16 символов. Учёные считают, что новая система появилась сначала в древних скандинавских городах, а уже потом распространилась на весь регион. Однако конкретных находок, подтверждающих эту гипотезу, не сделано.

"Мы нашли руны, которые считали исчезнувшими, – рассказал об артефактах из Рибе профессор Орхусского ун-та Сёрен Синдбэк (Søren Sindbæk). – Они относятся к тому периоду, когда руническая система претерпевала значительные изменения. Эти находки значительно расширяют наше понимание о том, какие руны использовали викинги и в каком контексте".

По материалам Science Nordic

Вернуться к списку новостей