Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

17-05-2018 | Раскрыт список цветов, которые использовались в эпоху викингов

Сотрудники Национального музея Дании установили, какие именно цвета использовались в эпоху викингов для покраски домов, одежды и утвари. "Палитра викингов", с которой можно ознакомиться на сайте музея, будет использована при оформлении возводимой сейчас в датском Лейре копии длинного дома.

Палитра включает в себя 12 красок, которые, как правило, получали, смешивая с яйцами, молоком и льняным маслом природные красители. Многие из пигментов, применявшихся в древности для изготовления красок, в том числе и на севере Европы, были ядовиты. К ним относится аурипигмент (сульфид мышьяка), с помощью которого можно было получить яркие оттенки жёлтого, свинцовые белила и ярко-оранжевый оксид свинца, а также красная киноварь (сульфид ртути), которая стоила больших денег и, судя по всему, была в почёте у конунгов.

Безобидны были широко применявшиеся и не столь дорогие красители на основе охры (оксида железа, встречающегося в составе многих глин), разные виды которой давали бурые, желтовато-коричневые и красноватые оттенки. Во многих скандинавских странах традиционные деревянные дома до сих пор принято красить именно в такие или чуть более яркие цвета. Для получения зелёных оттенков в эпоху викингов использовался хлорид меди, а вивианит (синяя охра) давал исчерна-синий цвет. Смешав вивианит или древесный уголь со свинцовыми белилами, можно было получить сине-серую и густо-черную краски.

"Раньше, делая находки, в том числе относившиеся и к эпохе викингов, мы не уделяли слишком много внимания вопросу, какие цвета использовались в то время. Отчасти потому, что у нас не было технологий, чтобы изучать красящие пигменты, а отчасти и потому, что, глядя на древний предмет, ты инстинктивно думаешь, что он всегда был примерно такого же цвета, как сейчас", – рассказала представительница музея Лине Брегнхёй (Line Bregnhøi).

Установить, какие именно красители использовали люди, жившие на территории современной Дании около тысячи лет назад, позволили современные методы химического анализа. Хотя они и не дают экспертам возможности точно поручиться за то, какие конкретно оттенки были в древности в ходу у скандинавов, сотрудники музея полагают, что "палитра викингов" дает достаточно подробное представление об основных цветах, использовавшихся в то время. Как указывают историки, если викинги и применяли зачастую недешёвые краски, то делали это щедро, выставляя яркие цвета, а, следовательно, и своё богатство напоказ.

Именно из этих соображений будут исходить, окрашивая киноварью часть пиршественного зала в Лейре, возведение которого должно быть завершено в ближайшие несколько лет. Длинный дом будет копией жилища конунгов, обнаруженного археологами в 2009 г. Длина здания, достигавшего 12 метров в ширину и 10 в высоту, составляла 60 метров. Чтобы его построить, понадобится 200-250 столетних дубов. Строительство, стоимость которого частично покроет фонд имени датского судового магната Арнольда Петера Мёллера, обойдётся в 105 млн крон.

По материалам ТАСС

Вернуться к списку новостей