Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

09-10-2018 | В Швеции нашли 1500-летний меч

Восьмилетняя шведская девочка этим летом случайно нашла меч эпохи викингов на побережье озера Видестерн в провинции Смоланд. Оружие датируется V-VI в.

Находку удалось сделать благодаря аномально засушливой погоде: уровень воды в озере резко понизился, обнажив часть дна. В результате семье пришлось ставить буи, чтобы предупредить проплывающие мимо лодки, а сама девочка играла в это время на берегу, кидая в воду камни, пока не наткнулась на клинок.

Как рассказал ее отец, сначала он подумал, что дочь нашла современную игрушку, но потом друзья убедили его связаться с археологами, которые сразу указали на возраст находки. Позже историки музея в Йёнчёпинге установили его большую древность и уникальность. Место обнаружения меча засекретили, чтобы обезопасить от "чёрных копателей".

По словам представителя музея Микаэля Нордстрёма (Mikael Nordström), длина клинка составляет 85 сантиметров. Увидеть артефакт в ближайший год не получится: специалисты работают над его сохранением. Он также отметил, что позже примерно на том же месте археологи обнаружили брошь эпохи викингов. Это заставляет предположить, что на берегу Видестерна когда-то могли делаться захоронения.

По материалам The Local

Вернуться к списку новостей