Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

07-02-2021 | В Швеции обнаружили известную лишь по источникам монету

Шведские археологи нашли под Стокгольмом уникальный артефакт – французскую монету конца X в., ранее известную только по двум старинным иллюстрациям. Она находилась в глиняном сосуде вместе с другими монетами и серебряными украшениями.

Находку сделали в местечке Вигбюхольм, где в 2019 г. обнаружили усадьбу скандинавского железного века. Археологи раскопали тогда остатки около 20 длинных домов, возведённых в различные столетия. Летом 2020 г. там нашли посуду, датированную V-VI вв., а осенью – богатый клад эпохи викингов.

Он состоял из красивых серебряных ожерелий и браслетов. В сосуде также находились пять арабских монет – дирхемов, но основное внимание специалистов привлекла французская монета. По словам профессора Стокгольмского ун-та Йенса Кристиана Мёсгорда (Jens Christian Moesgaard), надписи и символы позволяют отнести её к 990-м гг., а отчеканена она была в Руане, который тогда принадлежал нормандцам.

Как правило, подобные клады делали в моменты возникновения опасности, а потом за ними не возвращались: они оставались спрятанными на протяжении сотен лет. Однако в данном случае, утверждают специалисты, можно с уверенностью говорить о том, что клад был перепрятан ещё в древние времена.

По материалам Ancient Origins

Вернуться к списку новостей