Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

02-06-2021 | В Москве открылась выставка о культуре и быте викингов

Выставка о культуре и быте скандинавских народов "Викинги. Путь на Восток" открылась сегодня в Государственном историческом музее. Экспозиция расскажет о роли викингов в создании Древнерусского государства и жизни стран Европы.

"Над этой выставкой мы работали в течение многих лет, она представит уникальные памятники, обнаруженные, исследованные, опубликованные специалистами Государственного исторического музея, – сообщил директор музея Алексей Левыкин. – Они рассказывают, наверное, о самых ранних страницах истории нашего государства, о страницах создания и формирования Древнерусского государства".

Он отметил, что викинги представляли собой общность людей, живших на севере Европы и сыгравших выдающуюся роль не только в создании Древнерусского государства, но и в создании многих европейских государств.

По словам куратора выставки археолога Вероники Мурашевой, организаторы ставили своей задачей показать реальную жизнь и виды деятельности скандинавов, сыгравших совершенно разные роли в истории Западной Европы и Древней Руси. "В Западной Европе они наводили ужас на жителей городов, монастырей и были грабителями и пиратами, на нашей территории они сыграли совершенно другую роль, роль конструктивную. Прежде всего это были торговцы, хотя и воины тоже, потому что основные ценности языческой эпохи – это богатство, слава, удача", – рассказала она.

"В нашей выставке мы постарались воссоздать элементы реальной ушедшей эпохи, за это мы благодарны нашему художнику, который воплотил наши мечтания в конкретной форме", – добавила В. Мурашева.

Центральным образом выставки стала реконструкция корабля – символа военных и торговых походов. В экспозицию вошли предметы, связанные с военным освоением речных путей – вооружение, доспехи и снаряжение конного воина. Посетители увидят уникальную коллекцию шлемов. Один из них сохранился лишь фрагментарно и впервые выставлен в сопровождении 3D-реконструкции.

На выставке широко представлены клады серебряных монет, иллюстрирующие торговые связи викингов от Восточной Европы до Арабского халифата. В музее продемонстрированы наборы серебряных и бронзовых с позолотой женских украшений, а также реконструкции нарядов.

Главным экспонатом в этом разделе стало женское платье из китайского шелка Х в., не имеющее аналогов в других музейных коллекциях. "Ткани сохраняются в археологическом контексте очень редко, это большая удача. У нас выставлен целый комплекс нарядов модницы Х в. – их происхождение идет из Китая. Самое красивое платье сделано из китайской парчи по китайскому фасону", – отметила В. Мурашева.

В экспозицию были включены результаты новейших исследований, проведённых музеем совместно с НИЦ "Курчатовский институт" в Смоленской области. Выставлены также отреставрированные предметы, найденные при исследовании в 2018 г. Гнездовского археологического комплекса. Это меч, золотые византийские монеты, набор украшений, игральные фишки и многое другое.

Выставка проходит в рамках программы к 150-летию со дня основания Исторического музея, которое будет отмечаться в 2022 г. По словам директора, она является одной из ключевых в рамках юбилейного года.

По материалам ТАСС

Вернуться к списку новостей