Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

16-05-2014 | На Аландских островах нашли украшения эпохи викингов

Уникальные украшения позднего железного века Скандинавии нашли финские археологи в местечке Кварнбю, Сальтвик, что на Аландских островах. В эпоху викингов там располагался крупный торговый центр. А несколько лет назад специалисты обнаружили остатки построек, характерных для древнескандинавского периода.

В 2012 г. был организован научно-исследовательский проект. Он носит название "Чертог на перекрестке балтийских водных путей". Сделана инфракрасная аэрофотосъемка региона.

Археологические работы ведут на месте, где, как предполагается, находился длинный дом. Среди представленных находок – несколько брошей. Они датируются примерно концом VI в. Одна из самых древних брошей – брошь в форме хищной птицы.

Судя по всему, древний мастер (или мастера) работал в разных стилях. Во всяком случае, найденные предметы различаются по стилю. А объединяет их богатый орнамент

Помимо ювелирных изделий археологи нашли бронзовую розетку – похожую на ту, что обнаружили при раскопках в Бирке, только хуже сохранившуюся.

В 2014 г. планируются дальнейшие раскопки в этой области, сообщает Pasthorizons.

Вернуться к списку новостей