Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

06-06-2014 | Самый крупный в мире драккар-реплика нанесет визит в Ливерпуль

Самый крупный в мире драккар-реплика, который носит название в честь легендарного объединителя Норвегии Харальда Прекрасноволосого, нанесет визит в Ливерпуль. Причем сделает это в самый разгар Открытого чемпионата по гольфу. Он запланирован на 17-20 июля.

Это будет первое серьёзное испытание "Харальда Прекрасноволосого". Корабль покинет норвежский порт Хёгесунн в Рогаланне, в течение трёх недель совершит путешествие в Англию, войдёт в устье реки Мерси и пришвартуется в Ливерпуле. После краткой остановки вернётся домой.

"Харальд Прекрасноволосый" – самый крупный в мире драккар-реплика. Идея его постройки принадлежит предпринимателю Сигурду Аасе (Sigurd Aase). Строительство началось в 2012 г., а в феврале 2014-го судно было спущено на воду.

Длина современного драккара измеряется 35 метрами, ширина – 8 метрами. Водоизмещение – 70 тонн. Парусная площадь – около 30 кв. метров. На корабле – 25 скамей для гребцов, на каждое весло приходится по 2 человека. Экипаж состоит в основном из добровольцев, которые прошли соответствующую подготовку управления парусным судном.

Ожидается, что "Харальд Прекрасноволосый" вернётся обратно в Хёгесунн 3 августа.

По материалам Liverpool Echo и сайта, посвященного драккару

Вернуться к списку новостей