Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

13-07-2014 | Недостающие звенья ковра из Байё вышили ткачи Олдерни

Знаменитый ковёр из Байё, рассказывающий историю завоевания Англии нормандцами, обзавёлся пропавшей частью. Вышивальщицы острова Олдерни создали четыре недостающих звена гобелена.

Считается, что до наших дней ковёр дошёл не целиком. История, вышитая на гобелене, оканчивается на битве при Гастингсе. Однако исследователи полагают, что существовали другие части ковра, изображавшие события после сражения, в котором нормандцы одолели англосаксов. Интересно, что теме поисков недостающих звеньев был даже посвящён детектив писателя Адриана Гётца.

В пользу версии об утерянных полотнах говорит тот факт, что на ковре отсутствует сцена коронации Вильгельма Завоевателя. В то же время гобелен изображает коронованных Эдуарда Исповедника и Гарольда Годвинсона. Учитывая то, что, скорее всего, сшить ковёр заказала супруга Вильгельма (хотя есть и другие предположения на этот счёт), отсутствие вышеописанной сцены выглядит в высшей степени странно.

И вот ткачи на Олдерни не стали дожидаться, когда гипотетически исчезнувшая часть шедевра из Байё будет найдена, а создали свой вариант последнего звена гобелена. На работу ушёл без малого целый год. Новое полотно оказалось длиной в 3 метра.

Чтобы всё было похоже на оригинал, пришлось хорошо потрудиться. В первую очередь, найти подходящие краски и шерсть, а также фабрику, которая взялась бы за столь нелёгкий труд. Ну, и придерживаться того стиля, который выбрал автор средневекового гобелена. И вот он плод совместных усилий – 4 панели, изображающие события после битвы при Гастингсе: трапеза Вильгельма Завоевателя на поле боя в окружении поверженных врагов; визит Вильгельма в город Беркхэмстед, где его власть признала англосаксонская знать; коронация Вильгельма.

Остаётся добавить, что панели с острова Олдерни сейчас можно увидеть в нормандском городе Байё – в том самом музее, где хранится знаменитый шедевр. Экспозиция продлится до 31 августа.

По материалам BBC

Вернуться к списку новостей