Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

14-07-2014 | Драккар на китайской банкноте – находка для коллекционеров

Известно, что викингские корабли пользуются относительной популярностью среди монетных дворов различных государств. Но вот мало кто знает, что корабль викингов был изображен на китайской банкноте 1922 г. выпуска! Как же он туда попал?

Драккары на монетах – конечно, не частое явление, но встретить их можно. Например, парусники викингов изображены на кронах Норвегии и Эстонии, пенсах Великобритании, экю острова Мэн, различных юбилейных монетах африканских государств.

Но вот драккар на китайской банкноте, да ещё начала прошлого века – это, безусловно, редкость. А попал викингский корабль в Поднебесную благодаря Китайско-Скандинавскому банку – совместному предприятию Китая и Норвегии. Существовал банк недолго, всего лишь 6 лет – с 1921 по 1927 гг., когда Поднебесную настиг кризис.

На одной стороны банкноты номиналом в 5 юаней, "китайской", изображен парк Бэйхай – императорский сад в Пекине. На другой – пресловутый корабль викингов. Надписи на этой стороне сделаны на английском языке.

Дополнительная примечательность банкноты – непропорциональный перевод надписей. Например, Китайско-Скандинавский банк на "китайской" стороне позиционируется как Китайско-Норвежский банк (каким он собственно и являлся). А ещё "английская" сторона обошлась краткой надписью "5 юаней", тогда как на обороте прописано "5 юаней в национальной валюте". Есть и другие разночтения. Но это, конечно, уже не относится к тематике нашего сайта.

Фотографии банкноты можно посмотреть в vk-сообществе Ульвдалира.

По материалам сайта Британского музей в Лондоне

Вернуться к списку новостей