Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

29-07-2014 | На Фарерских островах отмечают день поминовения Олава Святого

Сегодня, 29 июля, согласно традиции, – день поминовения Олава Святого. 984 года назад, в 1030 г. он пал в битве при Стиклестаде. Наиболее широко поминки отмечаются на Фарерах, ежегодно превращаясь в крупнейший на этих островах летний фестиваль.

На Фарерских островах этот день называется "Оулавсёка", что в переводе означает "поминки по Святому Олаву". Поминки уже давно превратились в национальный праздник, на который в столице Фарер Торсхавне собираются тысячи островитян.

Фестиваль открылся накануне (начинать за день до официальной даты – в стиле некоторых фарерских праздников) шествием через весь город. Сегодня пройдут различные спортивные соревнования, выставки и концерты. В этот день начинает также новую сессию парламент – знаменитый своей историей Лёгтинг. А главная изюминка праздника – состязания гребцов. По сути, это местный чемпионат по гребле.

Известно, что Олав Святой владел многочисленными искусствами, в том числе хорошо плавал. Вот что сообщает Снорри Стурлусон в "Круге земном": "Олав владел многими искусствами: хорошо стрелял из лука, отлично владел копьем, хорошо плавал. Он сам был искусен во всяких ремеслах и учил других" (С. Стурлусон. Сага об Олаве Святом, III).

Конунг Олав Харальдссон (ещё его называли Толстым) правил Норвегией с 1015 по 1028 гг. В 1013 г. он был обращён в христианство, которое насаждал в Норвегии. После неудачной кампании против Дании в 1028 г. был вынужден оставить престол и бежать в Новгород. В 1030 г. он собрал своих сторонников, чтобы отвоевать королевство, но вновь потерпел поражение и погиб в возрасте около 35 лет.

Олав был канонизирован уже на следующий год – в 1031 г. В 1164 г. причислен к лику святых, считается покровителем Норвегии. В его честь освящены несколько храмов в России (в Новгороде, Старой Ладоге).

По материалам Copenhagen Post и Википедии

Вернуться к списку новостей