Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

30-07-2014 | Германские племена действительно практиковали мрачные ритуалы

Впервые найдено реальное подтверждение того, что германские племена действительно практиковали мрачные ритуалы. Датские археологи провели анализ останков целой армии воинов, обнаруженных в болотах Алькен Энге на востоке Ютландии, и выяснили леденящие душу подробности.

Кости нескольких сотен воинов были найдены специалистами Орхусского университета и двух исторических музеев Дании во время археологических работ, которые начались ещё в 2012 г. и продолжаются до сих пор. Было обнаружено много артефактов, скелеты отправили на экспертизу. Выяснилось, что возраст костей – около 2 тысяч лет.

Судя по всему, в то время, когда Римская империя успешно расширялась на север, в Алькен Энге произошло неизвестное историкам грандиозное сражение между теснимыми римскими легионами германскими племенами, не исключено – предками данов. Но когда стали анализировать находки, обратили внимание на странные повреждения на костях.

"Мы обнаружили деревянную палочку, скреплявшую тазовые кости четырёх различных людей. Мы также раскопали связки костей и кости со следами резки и выскабливания, раскромсанные черепа. Наши исследования показывают, что всё это случилось с костями не сразу, а после того, как погибшие воины пролежали на поле боя около шести месяцев", – говорит ведущий проекта Мадс Кёлер Хольст.

Учёные считают, что кости павших в бою были собраны вместе, очищены от плоти, отсортированы, жестоко осквернены и брошены в озеро. Победители смешали кости воинов с останками убитых животных, вероятно, принесённых в жертву, и осколками глиняных горшков.

"Мы практически уверены, что это был религиозный акт. Возможно, там находилось место силы язычников – например, святая роща – где победители отмечали крупные победы зловещими ритуалами, уничтожая кости поверженных врагов", – продолжает Хольст.

Исследования геологов помогли определить, что 2 тысячи лет назад жертвенные предметы бросались в воду с кончика "языка" земной суши, вдававшегося тогда сильно вглубь озера Моссе – крупнейшего на Ютландском полуострове.

"Большинство костей, казалось, были разбросаны по дну озера в беспорядке, но новые находки неожиданно дали нам чёткое представление о том, что тут произошло. В первую очередь, речь идёт о скреплённых тазовых костях. Совершенно ясно, что они были нанизаны на палочку", – поделился мнением директор полевых исследований Сканнеборгского музея Эйвинд Хертц.

Остаётся добавить, что из древнеримских источников известно о жутких ритуалах, которые практиковали германцы, в том числе оскверняя тела поверженных врагов. Но впервые этим письменным свидетельствам получены археологические доказательства.

Раскопки в Алькен Энге будут проходить до 8 августа 2014 г. Некоторые находки можно уже сейчас увидеть в Сканнеборгском музее.

По материалам chupakab.ru

Вернуться к списку новостей