Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

05-08-2014 | Фестиваль викингов на Лофотенских островах открывает свои двери

Фестиваль викингов на Лофотенских островах, ставший уже широко известным, несмотря на свою относительно короткую историю, пройдёт в 10-й раз. Начало фестиваля – 6 августа, а продлится он аж пять дней.

Действие будет разворачиваться на одном из самых красивых островов Норвегии – Вествогёй. Там, в деревушке Борг, находится музей "Лофотр", который и проводит фестиваль.

В программе фестиваля – театральные представления, концерты, игры, конкурсы, состязания викингов, плавание на драккаре. Каждый желающий может попробовать себя в метании топора и стрельбе из лука, выпить мёда или примерить древнескандинавскую одежду. Будет работать ярмарка, предлагающая сувениры ручной работы из керамики, дерева, металла, ювелирных камней, меха и кожи.

Колорит фестивалю добавляет хорошо продуманная обстановка. Один длинный дом (83 м в длину), раскопанный в 1981 г. и, по всей видимости, принадлежавший какому-то хёвдингу, чего стоит. Это самое крупное из известных ныне жилых помещений эпохи викингов.

Рассказывание саг – отдельная часть программы. Читать их будут (в том числе на англ. яз.) в течение всего фестиваля, начиная сразу после церемонии открытия.

Фестиваль обычно посещают 5-5,5 тысяч туристов из многих стран Европы. Среди гостей – исторические реконструкторы.

Фестиваль завершит свою работу 10 августа.

По материалам The Foreigner

Предлагаю посмотреть замечательную подборку фотографий по прошлогодним фестивалям

Вернуться к списку новостей