Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

06-08-2014 | Копия короны короля Бриана Бору показывают в Дублине

В выставочном зале Дублинского королевского общества с сегодняшнего дня выставлена копия короны короля Ирландии Бриана Бору, известного своей успешной борьбой с викингами более тысячи лет назад.

Необычное изделие выполнено из золота и серебра. К его изготовлению привлекли ирландского эксперта по эпохе викингов, директора Национального музея страны Пэта Уоллеса. По заявлениям историков, корону изготовили в полном соответствии с принятыми во времена Бриана Бору канонами ювелирного мастерства.

Впрочем, невозможно сказать, насколько точно реконструкторы воссоздали корону. Оригинал этого символа монархической власти был утерян ещё в средние века. Восстанавливали корону по картинкам.

Организаторы выставки собираются устроить мировой тур с тем, чтобы как можно больше людей увидели корону. Вырученные средства планируют направить в фонд по борьбе с раком.

Напомню, Бриан Бору правил Ирландией в роли верховного короля с 1002 по 1014 гг. История его правления отмечена в первую очередь ожесточённым противостоянием с викингами. В 1014 г. армия Бриана Бору нанесла сокрушительное поражение союзническому войску скандинавов в битве при Клонтарфе. При этом сам король погиб. Ирландия в этом году широко отмечает тысячелетие знаменитого сражения.

По материалам ИТАР-ТАСС и ирландского издания The Journal

Вернуться к списку новостей