Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

08-08-2014 | В Роскилле предлагают научиться управлять драккаром

Музей кораблей викингов в Роскилле, который уже не раз попадал на нашу ленту новостей, теперь предлагает научиться управлять драккаром. Причём опыт вождения морских судов, в том числе викингских, совершенно не требуется.

Для обучения выбрано судно Kraka Fyr, построенное в 1998 г. Это точная копия корабля "Скуллелёв-6". Его длина составляет чуть более 11 м, он может развивать скорость до 12,5 узлов.

Рискнувшему воспользоваться уникальной услугой музея предстоит сначала узнать, что такое квадратные паруса, галс, морской булинь и прочие основные понятия в морском деле. Инструкторы расскажут о конструкции кораблей викингов. После этого начнётся самое интересное – практические занятия, которые пройдут в Роскилле-фьорде. Разумеется, перед тем, как выйти в море, участники вкратце ознакомятся с техникой безопасности и получат спасательные жилеты.

Курс рассчитан фактически на целый день – с 10 до 16 часов. Стоимость – 800 датских крон (= 110 евро, 5200 рублей). В эту сумму входят небольшой ланч и минеральные напитки по ходу плавания. Музей оставляет за собой право отменить занятия, если: 1) не наберётся необходимого количества участников – 10 человек; 2) провести курс не позволят погодные условия.

По материалам Музея кораблей викингов в Роскилле

Вернуться к списку новостей