Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

11-09-2014 | Круговые укрепления во Фландрии могли быть базовыми лагерями викингов

Круговые укрепления, расположенные вдоль побережья в нидерландской провинции Зеландия, могут быть базовыми лагерями викингов. Ранее считалось, что эти крепости использовались местными жителями, чтобы скрываться в них во время нападения скандинавов.

Речь идёт о т. н. ringwalburg'ах – 5 крепостях в устье р. Шельда, датируемых концом IX в. Новую точку зрения на истинное назначение этих боргов предлагает исследователь Оксфордского ун-та Летти тен Таркель.

В 1904 г. в ходе археологических раскопок в г. Мидделбург выяснилось, что одна из городских улиц в точности повторяет границы древнего кругового укрепления, пишет Л. тен Таркель. 30 годами позже нидерландский историк Йохан Хёйзинга обнаружил в районе между реками Шельда и Сомма ещё 8 подобных городов, возведённых вокруг древних боргов. Именно Хёйзинга предположил, что местные жители укрывались в них во время набегов викингов. После Второй мировой войны в ходе дальнейших исследований удалось обнаружить целую серию круговых крепостей – в Пикардии, Фландрии и Северной Фрисландии.

Хорошо известно, что IX в. и начало X в. – время массовых нападений викингов на континентальную Европу. Неудивительно, что жители прибрежных территорий могли строить специальные укрепления и прятаться там от грабителей. Однако Л. тен Таркель считает, что в данном случае всё наоборот. Например, сомнительно, по её мнению, чтобы такие борги возводились в болотистых местах. К тому же вокруг них не обнаружено какого-либо намёка на сельскохозяйственную деятельность.

Л. тен Таркель считает, что крепости ringwalburgen использовались как раз викингами, служили им базовыми лагерями. Она напоминает, что похожие конструкции были возведены веком позже в Дании Харольдом Синезубым (последнюю обнаружили совсем недавно – на о. Зеландия, в Валло). А главное отличие в том, что датские крепости были быстро заброшены, тогда как во Фландрии и Фрисландии вокруг них вскоре разрослись города.

В заключении исследователь пишет: "Сейчас очевидно, что круговые крепости во Фландрии и Фрисландии не представляют собой одну взаимосвязанную группу. При этом общепринято мнение, что возведение подобных боргов связано с проникновением викингов на континент, их стремлением к завоеванию и, в некоторых случаях, осёдлости". Л. тен Таркель провела анализ найденных артефактов и сравнила их с теми, что были обнаружены в Данелаге (область датского права в Англии). Это в том числе позволило ей сделать вывод о базовых лагерях викингов на территории современных Нидерландов.

Впрочем, специалист осторожен в своих оценках. Нужны дополнительные исследования, считает она. Укрепления могли выполнять в различное время различные функции.

Более подробно с теорией Л. тен Таркель можно ознакомиться в сборнике Landscapes of Defence in the Viking Age, изданном в 2013 г.

По материалам Medieval Histories

Вернуться к списку новостей