Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

25-09-2014 | Фестиваль "Из варяг в греки" принял старт в Беларуси

В Беларуси стартовал судоходный фестиваль "Из варяг в греки". Уникальность его – в отсутствии привязки к конкретной местности. Первый этап в минувшее воскресенье прошёл в Березовке. Праздник развернулся на берегу Немана рядом с музеем живой истории "Понеманское городище".

Идея провести подобный фестиваль пришла в голову трём лидским энтузиастам: Алексею Казнадею, Павлу Дорофею и Дмитрию Вороновскому. Организаторы признаются, что ожидали больше зрителей, все же действо уникальное, ведь никто в стране еще не проводил реконструкцию сцен из жизни викингов.

Тем не менее, публика с интересом наблюдала за боями, в которых сошлись представители украинского исторического клуба из Херсона и сборная Беларуси, представленная Минском, Брестом, Гродно и Витебском. Викинги молотили друг друга топорами, разбивали щиты и кололи копьями. Выглядело правдиво, некоторым участникам даже понадобилась медицинская помощь.

Побегать с топором за одну из команд приехал англичанин из Манчестера. Фил Скотт был в Беларуси в феврале, где познакомился с ребятами из исторического клуба и решил посетить фестиваль. Заграничный гость активно размахивал топором, пока противник не ударил его копьем. Британец по лучшим голливудским сценариям рухнул на землю так, что его шлем откатился на несколько метров в траву.

Пока гости праздника учились танцевать под фолк-музыку, на воде у берега дети рассматривали корабль викингов "Ятвяг", созданный организаторами фестиваля за полгода.

Алексей Казнадей рассказал, что 13-метровую лодку мастерили из сосны. Покупали лес и специально подбирали нужные деревья, чтобы судно получилось точной копией найденного в Дании древнего корабля викингов. Корпус смазывали березовым дегтем, а дерево обжигали в естественных условиях. Научным консультантом выступал доктор исторических наук Сергей Пивоварчик. Именно на его работы опирались при строительстве корабля. В экипаж входят 14 гребцов и один человек на руле. После окончания фестиваля "Ятвяг" определят в музей. Будут ли его использовать для прогулок по Неману, пока не решили.

Вечером к "Ятвягу" присоединился еще один корабль. Украинскую "Фрейю" задержали на таможне, позже в Березовку её привезла фура. Флот отправился в Мосты, а 27 сентября викинги высадятся на гродненском берегу.

Материала белорусского портала Tut.by

Вернуться к списку новостей