Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

03-10-2014 | В Музее шахмат в Москве экспонируются "шахматы викингов"

На прошлой неделе в Центральном доме шахматиста в Москве открылся Музей шахмат. Среди его экспонатов – уникальный шахматный набор с острова Льюис, т. н. "шахматы викингов".

Как сообщили в музее, представлены, разумеется, не оригиналы, а копии шахматных фигур, но сделанные очень точно. Собеседник Ульвдалира не уточнил, сколько именно фигур экспонируется, сказал только, что "представлен комплект".

Оригинал состоит как минимум из 93 предметов – 78 шахматных фигур, 14 шашек и 1 пряжки. Они хранятся в двух музеях: 82 предмета – в Британском музее в Лондоне, 11 – в Национальном музее Шотландии в Эдинбурге.

Известно, что клад из этих уникальных артефактов был найден в 1831 г. на западном побережье острова Льюис местным крестьянином. Не исключено, что изначально сокровище состояло из гораздо большего количества предметов, которые были тайно проданы перекупщикам.

Музей шахмат в Москве находится в Центральном доме шахматиста по адресу: Гоголевский б-р, 14, тел.: (495) 691-44-29. Как сообщили Ульвдалиру в ЦДШ, посещение музея необходимо согласовать по телефону.

Вернуться к списку новостей