Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

13-10-2014 | В Шотландии нашли уникальный клад викингов

На юго-западе Шотландии обнаружили клад викингов – крупнейший за всю историю страны, начиная с 1891 г. В общей сложности найдено более 100 различных предметов, включая ювелирные украшения и массивный серебряный крест.

Открытие сделал археолог-любитель Дерек Макленнан (в прошлом году он же нашёл большой клад из монет). Искал Макленнан с помощью металлодетектора. Клад датируется IX-X вв. Точное место находки пока держится в секрете. По некоторым данным, это окрестности г. Дамфрис.

Среди обнаруженных вещей – серебряные слитки, броши, а также уникальный сосуд эпохи Каролингов с крышкой. Эксперты говорят, что это крупнейший артефакт подобного рода. Скорее всего, сосуду было уже около 100 лет, когда он был захоронен.

"Ранее ничего подобного не находили на территории Шотландии, – говорит сотрудник Национального музея страны Стюарт Кэмпбелл. – Это уникальная находка".

По его словам, в кладе представлены сразу несколько регионов Европы – Скандинавия, Ирландия, центральная Европа. Это свидетельствует о довольно серьёзных усилиях тех, кто собрал предметы вместе.

По материалам BBC

Вернуться к списку новостей