Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

17-10-2014 | В норвежском Стиклестаде освящен православный храм, воздвигнутый на месте гибели св. Олава

На территории историко-культурного комплекса в норвежском Стиклестаде (фюльк Нур-Трённелаг) был освящен небольшой православный храм, посвященный небесному покровителю королевства святому Олаву, правившему Норвегией в эпоху викингов.

Нынешний храм ранее был часовней в монашеском скиту, который основал принявший православие норвежец Юн Фёйен (Иона). Норвежский монах передал его православной общине прихода святой Анны Новгородской в Тронхейме, и благодаря усилиям верующих деревянное строение было разобрано и перенесено почти за 300 км в Стиклестад, где в сражении погиб конунг Олав.

"Я был фермером больше 30 лет, у меня было замечательное большое хозяйство, но меня всегда интересовала история церкви, истоки христианства, – рассказал Иона. – Меня заворожили православные мистерии, я чувствовал себя дома в православной церкви". Монах рассказал, что с помощью друзей и знакомых, которые знают, как работать со старым деревом (часовня построена в середине XVIII в.), привел храм в порядок, сделал пристройку под алтарь. В 2003 г. часовню освятил митрополит Иларион.

Кроме православного храма на территории историко-культурного комплекса в Стиклестаде расположены лютеранская церковь, построенная в XI в., и католическая, возведенная в 1930-х гг.

"Теперь вся "семья" в сборе, – говорит монах. – Но все началось со святого Олава. Именно здесь зародилась традиция поклонения ему. До Реформации Нидаросский собор в Тронхейме, где хранятся мощи Олава, и Стиклестад – место его упокоения – были одним из пяти наиболее популярных мест паломничества у христиан со всего мира. Иерусалим, Рим, Сантьяго-де-Компостела и Стиклестад".

Конунг Олав правил страной в 1015-1028 гг. До восшествия на трон он обратился в христианство, приняв крещение 16 октября 1014 г. во французском Руане. Олав активно насаждал новую веру в Норвегии, вводил новые законы и нормы поведения, чем настроил против себя и знать, и земледельцев-бондов. В 1028 г., потерпев поражение в войне с Данией, он потерял корону и был вынужден бежать на Русь к Ярославу Мудрому.

Намереваясь вернуть трон, Олав собрал армию и летом 1030 г. при Стиклестаде дал бой объединённому войску бондов, но проиграл. В битве он был смертельно ранен. Впрочем, уже на следующий год норвежцы провозгласили его святым. Единственный сын Олава Магнус, остававшийся всё это время у Ярослава, получил норвежскую корону.

По материалам ТАСС

Вернуться к списку новостей