Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

06-11-2014 | В "Древней Самбии" появится копия корабля викингов

В конце этого года в рамках проекта "Перекрестки 2.0" планируется издать несколько книг, посвящённых древним прибалтийским народам, а также закончить оснащение музея "Древняя Самбия", который появился этой весной на территории парка "Куршская коса".

Проект, чьё полное название "Заливы как перекрестки туризма и взаимодействия народов Юго-Восточной Балтики: от истории к современности – Перекрестки 2.0", в этом году будет закрыт. По его итогам опубликуют книги "Народы Древней Балтии в эпоху викингов" и "Мифы и легенды народов Балтии", а также каталог историко-культурных и природных объектов территории Польши, Литвы и России и каталог традиций народов Балтии.

Что касается музея "Древняя Самбия", то для него сейчас польские реконструкторы строят реплику лодки эпохи викингов. Она дополнит экспозицию и будет использоваться для мини-прогулок по Куршскому заливу.

Музей располагается в парке "Куршская коса", которому сегодня исполняется ровно 27 лет. Парк был образован 6 ноября 1987 г. постановлением Совета Министров РСФСР на южной половине Куршской косы на площади 6 621 га.

В рамках проекта было проведено значительное число различных мероприятий, в том числе международные фестивали исторической реконструкции и древней музыки эпохи викингов "Народы древней Балтии" (об одном из них, который прошёл в Зеленоградске, Ульвдалир сообщал), а также мини-фестивали "Дни Древних ремесел" в Польше и Литве. Готовится фестиваль на базе музея "Древняя Самбия".

По материалам портала "НП Куршская коса"

Вернуться к списку новостей