Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

14-11-2014 | Учёные определили содержимое сосуда из клада викингов

С помощью рентгеноскопии учёные установили, что хранится в уникальном сосуде эпохи Каролингов, найденном недавно в Шотландии в кладе викингов. Его обнаружил археолог-любитель Дерек Макленнан.

Среди находок, сделанных Д. Макленнаном, были ювелирные украшения, включая золотое кольцо, броши, браслеты, а также серебряные слитки. Но, пожалуй, больше всего заинтриговал специалистов наглухо закупоренный сосуд.

Исследование провели в лаборатории крупной больницы, расположенной в окрестностях г. Мелроз (Шотландия). Учёные установили, что внутри сосуда находятся по меньшей мере 20 предметов. Среди них – 5 серебряных брошей, золотые слитки и бусы из слоновой кости, отделанные золотом. Все они завернуты в какой-то "органический материал" – скорее всего, это что-то кожаное.

На сайте YouTube размещен короткий ролик о том, как делалось сканирование сосуда.

Историки планируют вскрыть сосуд и достать его содержимое. Однако дата этой "операции" пока неизвестна.

О кладе викингов, в который входит сосуд, стало известно месяц назад. Он был найден с помощью металлодетектора на территории земель Церкви Шотландии в области Дамфрис и Галлоуэй. В общей сложности обнаружили более 100 предметов. Это крупнейший клад эпохи викингов за всю историю страны, начиная с 1891 г.

По материалам BBC

Вернуться к списку новостей