Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

14-11-2014 | В Смоленск приехали "Аргонавты Средневековья"

В Историческом музее Смоленска открылась передвижная выставка "Аргонавты Средневековья", посвящённая эпохе викингов. Её предоставил Новгородский музей-заповедник.

Экспозиция представлена в формате информационных стендов. Они рассказывают о воинском снаряжении викингов, искусстве, торговле, особенностях кораблестроения, дружинной культуре, погребальных обрядах и связанных с ними религиозных представлениях. Стенды отражают основные места стоянок викингов как в Скандинавии, так и на Руси.

"Выставка приехала в Смоленск не случайно. Наши города связывают очень древние и крепкие связи, – рассказала на открытии экспозиции научный сотрудник Новгородского музея-заповедника Анна Фомина. – Экспозиция лишний раз подтверждает наличие в Смоленском Историческом музее уникальных археологических находок, которые представлены на втором этаже музея. Выставка носит информативный характер и даёт общее представление об эпохе викингов. По этой причине она будет особенно интересна детям".

До прибытия в Смоленск выставка уже побывала в Новгородской области, а также в Пскове и Старой Ладоге – в местах, где когда-то пролегал путь "из варяг в греки". К слову, формат выставки подразумевает, что в каждом регионе, принимающем экспозицию, она может быть дополнена подлинными археологическими артефактами эпохи викингов.

"Мы старались сделать акцент на одном из аспектов жизни викингов на Руси. Что касается Гнёздово, то мы постарались отразить богатую культуру того времени, реконструкцию погребения и артефакты, которые находят в таких захоронениях под Смоленском", - отметила представитель Новгородского музея.

В экспозицию также вошли красочные альбомы, посвящённые скандинавскому костюму – мужскому и женскому. Для маленьких посетителей выставки предусмотрена необычная интеллектуальная игра в виде стилизованных карточек.

Выставка "Аргонавты Средневековья" пробудет в Смоленске до января. Она работает ежедневно с 10 до 18 часов кроме понедельника и последнего четверга месяца.

По материалам "Смоленской газеты"

Вернуться к списку новостей