Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

23-11-2014 | В январе на Шетландах пройдёт традиционный огненный фестиваль

В столице Шетландских о-вов г. Лервик 27 января 2015 г. состоятся главные зрелищные мероприятия традиционного огненного фестиваля викингов. Он проводится почти ежегодно с 1881 г.

В 8:30 сотни "викингов" выйдут на парад, направляясь к городскому порту. Встречи с костюмированными участниками празднества состоятся и в Шетландском музее.

Ровно в 19:30 от городской ратуши стартует карнавальная процессия, несущая деревянную ладью к месту сожжения через центр города. Всем участникам процессии запрещено употреблять алкоголь вплоть до момента сожжения ладьи, но после этого фестиваль заканчивается веселой попойкой и танцами.

Считается, что традицию проводить на Шетландах факельные шествия заложили еще викинги: их огненный праздник назывался Апхелио (Up-Helly-Aa). С помощью факелов, многочисленных костров и непременного ритуала сожжения ладьи они пытались сделать зимнее солнце более жарким.

Традицию викингов возродили в XIX в., и с тех пор шествия и другие мероприятия, связанные с огнем, проводятся на островах весь январь. Главное событие в рамках фестиваля можно увидеть в Лервике в последний вторник января.

По материалам Travel.ru

Вернуться к списку новостей