Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

25-11-2014 | Изобрели новый способ консервации деревянных артефактов

Как сохранить уникальные корабли викингов? Известно, что дерево – крайне уязвимый материал, все нынешние способы консервации – не самые надёжные. Возможно, теперь этот вопрос будет решён. Британские учёные объявили, что разработали полимер, который значительно улучшает защиту деревянных изделий.

Большинство древних органических артефактов дожили до наших дней из-за того, что находились в исключительных условиях. Например, были обуглены – так, что не потеряли формы, но перестали служить пищей для насекомых. Или были хорошо изолированы в земле и не соприкасались с кислородом (пример тому – захоронения в могильных курганах и погребениях, наиболее известные из которых, пожалуй, Гокстад и Осеберг). Всё по той же причине – отсутствие кислорода – исключительно хорошо артефакты сохраняются под водой, в частности в болотах (Нюдам, Скуллелёв).

При этом найти хорошо сохранившийся объект – это ещё полдела. Ведь при соприкосновении с кислородом органический материал быстро портится, а значит, необходимо сделать всё, чтобы этого избежать. Кроме того, нужно создать специальные условия в музее, где он впоследствии, вероятно, будет экспонироваться.

В настоящее время в целях консервации используется обработка полиэтиленгликолем, который предотвращает деформацию дерева при высыхании. Но существуют некоторые опасности для древесины при таком способе обработки. Полиэтиленгликоль может перейти в жидкое состояние под действием высокой влажности и попросту покинуть древесину. Также существует опасность разрушения полиэтиленгликоля, при этом будет выделяться муравьиная кислота, а она в свою очередь крайне опасна для древесины.

Группа британских учёных заявила, что разработала новый полимер, который способен значительно улучшить защиту деревянных изделий. После пропитки новым полимером существенно укрепляется структура дерева и возрастает его защита от биохимической деградации.

Специалисты сообщили, что изобретение поможет улучшить качество обработки, сушки и консервации деревянных объектов, которые являются исторической ценностью. Новый полимер был успешно опробован на некоторых деревянных деталях корабля "Мэри Роуз" – флагманским кораблем флотилии короля Генриха VIII.

Новый полимер изготавливается из продуктов переработки природного происхождения. В его состав, в частности, входят полимер хитозан и смола гуарового дерева. При затвердевании он обеспечивает не только защиту, но и структурную стабильность деревянных изделий.

В общем, теперь есть надежда, что знаменитые корабли викингов подвергнутся гораздо более надёжной консервации и их смогут увидеть не на картинках, а воочию ещё многие поколения.

В статье использовались материалы сайта Mplast.by

Вернуться к списку новостей