Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

26-11-2014 | В Дании нашли топор каменного века

Датские археологи обнаружили топор каменного века, отличающийся уникальной сохранностью. У него уцелело не только каменное лезвие, но и часть деревянного топорища.

Раскопки велись на месте постройки тоннеля, который должен соединить датский о-в Лолланн с соседним немецким о-вом Фемарн. Недалеко от городка Рюдбихавн на побережье Лолланна археологи наткнулись на целую россыпь деревянных предметов каменного века.

Специалисты откопали весло, два лука и 14 деревянных топорищ. Но самой необычной находкой стал каменный топор, насаженный на деревянную рукоятку. Он был погружен в глинистые породы на 30 сантиметров, что и не дало топорищу сгнить. По оценкам специалистов, инструменту около 5,5 тысяч лет.

Глина, в которой был обнаружен топор, сформировались на дне мелководного морского залива. Судя по вертикальному положению, топор уронили в море не случайно – скорее всего, его умышленно вдавили в морской ил.

Археологи предполагают, что древние жители острова Лолланн проводили на берегу религиозные церемонии, и топор был частью религиозного приношения. По словам ученых, топоры являлись важной частью повседневного обихода первых неолитических фермеров, которым приходилось расчищать леса под сельскохозяйственные угодья.

В начале ноября при раскопках на о-ве Лолланн археологи наткнулись на цепочку человеческих следов возрастом около 5 тысяч лет. Они были оставлены на глинистом берегу рыбаками, которые пытались спасти свои снасти от надвигающегося шторма.

По материалам Infox

Вернуться к списку новостей