Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

08-12-2014 | Викинги брали в походы своих жён

Викинги путешествовали по миру вместе с жёнами. К такому выводу пришли биологи ун-та Осло, которые сравнили ДНК древних скандинавов и современных жителей Британских островов, в первую очередь оркнейцев и шетландцев.

Полученные результаты исследований свидетельствуют в пользу того, что норманны нередко отправлялись в походы целыми семьями. А это лишний раз переворачивает с ног на голову популярную концепцию, будто бы викинги занимались исключительно грабежом.

На основе некоторых ранних генетических изысканий полагали, что древние скандинавы плавали в одиночку, затем приводили в свой дом местных женщин. Например, в 2001 г. авторы статьи в American Journal of Human Genetics предположили, что норманны привезли в Исландию гэльских жён.

Новые исследования опровергают эту точку зрения. Специалист ун-та Осло Эрика Хагельберг (Erika Hagelberg) вместе с коллегами изучила на предмет митохондриальной ДНК скелеты 45 норвежцев, захороненных в эпоху викингов (между796 и 1066 гг.) на территории Норвегии. Затем они сравнили эти данные с ДНК 5191 европейца, в том числе 68 древних исландцев.

Выяснилось, что по материнской линии древние норвежцы – близкие родственники жителей Швеции, Англии, Шотландии, а особенно Оркнейских и Шетландских островов. Это говорит о том, что викинги колонизировали новые земли не в одиночку, а семьями.

По материалам Livescience

Вернуться к списку новостей