Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

26-12-2014 | В британской столице Свейна Вилобородого хотят напомнить о своём прошлом

В британском Гейнсборо (Линкольншир) задались целью напомнить о своём викингском прошлом. В далёком 1013 г. город на короткий промежуток времени стал неофициальной столицей страны, когда в нём обосновался датский конунг Свейн Вилобородый.

В планах властей Гейнсборо – подписать соглашение о побратимстве с датским городом Роскилле, древней резиденцией конунгов данов. После этого намерены провести викингский фестиваль, а также устроить церемониальное возведение могильного кургана в честь Свейна (известно, что он скончался в Гейнсборо, но был захоронен в Роскилле или Лунде).

Городские власти считают, что все эти мероприятия помогут привлечь в Гейнсборо туристов. По крайней мере, у чиновников есть замечательный пример в виде Йорка, который уже долгое время считается чуть ли не главным викингским центром в Великобритании.

Свейн Вилобородный лично организовал масштабное вторжение в Англию в 1013 г. после того, как в течение 10 лет его ставленники регулярно беспокоили британское побережье, заставляя местных эрлов и танов выплачивать огромные данегельды. Конунг мстил англосаксам за чудовищную резню, которую те организовали по приказу короля Этельреда Неразумного 13 октября 1002 г.

Как пишет Г. Джонс в книге "Викинги. Потомки Одина и Тора", по свидетельствам источников, "конунг привел в Сандвич огромный, могучий флот, который затем вошел в Хамбер и поднялся примерно на 30 километров вверх по Тренту до Гейнсборо, располагавшегося в самом сердце "датской" Англии" (ч. IV, гл. 2).

Ближе к декабрю 1013 г. Свейну покорилась почти вся Англия. На Рождество Витенагемот провозгласил его королём, однако уже через 5 недель, 3 февраля 1014 г., он скончался. Огромную империю, включавшую Данию, Норвегию и Англию, наследовал его сын Кнут Могучий.

По материалам BBC

Вернуться к списку новостей