Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

02-01-2015 | Викинги Трённелага были первыми из скандинавов, кто навестил Британию

Норвежские археологи установили, что древние скандинавы из центральных и западных частей Норвегии были среди тех викингов, кто впервые навестил Британские острова. А самыми первыми это, скорее всего, сделали жители Трённелага.

Специалисты тщательно исследовали захоронения на предмет обнаружения в них иностранных артефактов. Выяснилось, что их гораздо больше, чем считалось ранее. Броши и другие украшения британского происхождения, найденные в женских могилах в Мельхусе, Уверхалле, Скеи, Стейнкьере, Гьейте, Левангере, Гранде и Эрланде свидетельствуют о ранних контактах викингов Трённелага и жителей Британии.

Археологические данные говорят о том, что путешествия через Северное море продолжались в течение всего IX в. Большинство находок этого века сделано во внутренних районах Трондхейм-фьорда, а также в Оппдале, Эрланде и Уверхалле.

"Этот регион богат землями, пригодными для сельского хозяйства. Тут отличные средства коммуникации – по земле и воде, – говорит специалист Норвежского ун-та естественных и технических наук (г. Тронхейм) Айна Маргрете Хеен Петтерсен (Aina Margrethe Heen Pettersen), занимающаяся проектом. – Береговая линия фьорда расположена так, что удобно селиться во внутренних районах. А через несколько больших долин можно попасть в Центральную Швецию".

Стьёрдаль – ещё один район, где обнаружили много артефактов британского происхождения. Это значит, что этот регион играл важную роль в подготовке и отправке викингов на другой берег моря.

"Артефакты из Британии использовались как статусные вещи в древненорвежском обществе, – обращает внимание А. М. Хеен Петтерсен. – Контакты с англосаксами означали больше, чем просто грабежи. Рога для питья и мечи могли служить подарками в знак заключения союзов. А весы, которые периодически находят, говорят в пользу развитой торговли между древними скандинавами и жителя Британских островов".

В X в. произошли серьёзные изменения во взаимоотношениях жителей Трённелага с Западом. Это видно по тому же Стьёрдалю, где артефакты британского происхождения этого периода времени перестают встречаться. После 900 г. они всё больше появляются в других районах, например Стейнкьере, где в начале X в. возник торговый город.

По материалам Science Nordic

Вернуться к списку новостей