Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

10-01-2015 | Исполнилось 125 лет со дня рождения Е. А. Рыдзевской

Сегодня исполнилось 125 лет со дня рождения известного историка-медиевиста Елены Александровны Рыдзевской (1890-1941). Если М. И. Стеблин-Каменского можно с уверенностью назвать основателем советской и российской скандинавистики, то Е. А. Рыдзевская, без сомнения, – первый советский скандинавист.

Долгое время творческому наследию Е. А. Рыдзевской уделялось немного внимания. При жизни её мало публиковали, только в 1978 г. увидела свет книга "Древняя Русь и Скандинавия в IX-XIV вв." с главными трудами специалиста – переводами текстов скандинавских источников и научными статьями.

Жизнь Е. А. Рыдзевской сложилась непросто. Она получила образование до Октябрьской революции – училась на археолога. В 1912 г., работая в музеях Стокгольма, Осло и Бергена, познакомилась с известными скандинавскими учёными – Т. И. Арне, О. Альмгреном и Ё. Гальмстрёмом. Вскоре Е. А. Рыдзевская переквалифицировалась в специалиста в области этнической ономастики и анализа фольклорных данных.

После революции Елена Александровна была лишена возможности полностью посвятить себя науке – приходилось зарабатывать на жизнь более прозаическим способом. Только в начале 1930-х гг. ей удалось вернуться к своей настоящей работе. Однако и тогда не все её материалы были напечатаны.

Основные научные интересы Е. А. Рыдзевской сосредоточились на истории взаимоотношений Скандинавии с Древней Русью IX-XIV вв. По свидетельствам коллег, она "обладала огромной эрудицией как историк и филолог, была блестящим знатоком скандинавской научной литературы, особенно литературы о сагах и других письменных источниках, созданных в Исландии, Норвегии, Швеции, Дании в раннее средневековье".

Оборвалась жизнь Елены Александровны трагически. Она погибла от истощения в блокадном Ленинграде 8 декабря 1941 г.

При подготовке заметки использованы следующие материалы:

Анохин Г. И. Вклад Е. А. Рыдзевской в советскую скандинавистику

Научные предисловия И. П. Шаскольского (от редактора) и М. Б. Свердлова (от составителя) к книге "Древняя Русь и Скандинавия в IX-XIV вв."

Вернуться к списку новостей