Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

12-01-2015 | Исследование о ножах англосаксов и викингов

Нож известен людям ещё с каменного века. Этот инструмент признан самым полезным изобретением за всю историю человечества. А какую роль играли ножи в обществе англосаксов и викингов?

Серьёзное исследование на эту тему предприняла специалист Брэдфордского ун-та Элеанор Сьюзан Блэйклок (Eleanor Susan Blakelock). Она собрала информацию о соответствующих находках (410-1100 гг.), сделанных за последние десятилетия в Англии, Шотландии и Ирландии, и проанализировала эти данные.

В результате на свет появилась работа The Early Medieval Cutting Edge of Technology: An archaeometallurgical, technological and social study of the manufacture and use of Anglo-Saxon and Viking iron knives, and their contribution to the early medieval iron economy. Если быть точнее, это докторская диссертация на соискание звания.

Перед исследователем стояла задача получить общее представление о металлургической промышленности раннего средневековья на британских и ирландских материалах. В частности, были выявлены существенные различия между ножами, найденными на ранних сельских кладбищах и в более поздних протогородских поселениях.

Анализ позволил определить меняющиеся стандарты в производстве ножей. Удалось установить некоторую корреляцию между умершими и ножами, захороненными вместе с ним. Сравнение ножей из Англии, Дублина и континентальной Европы также показало, что викинги не оказали существенного влияния на металлургическую индустрию, при этом в X в. отмечается изменение методов производства ножей.

Ирландские кузнецы, свидетельствует исследование, сохранили свою традицию даже после нашествия викингов. Собранные материалы говорят о том, что на производство влияли не только стоимость сырья, мастерство кузнеца и потребительский спрос, но и культурный фактор.

Скачать работу Э. С. Блэйклок (в 2 частях) можно тут.

По материалам Брэдфордского ун-та

Вернуться к списку новостей