Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

22-01-2015 | Скандинавы, возможно, самые ранние европейцы

Предки европейцев были ближе по генотипу к скандинавам и русским, чем жителям континентальной Европы. К такому выводу пришли международные эксперты, изучившие ДНК скелета древнего человека, найденного в Воронежской области.

По оценкам учёных, этот человек жил примерно 37 тысяч лет назад. Его останки обнаружили в селе Костёнки, известном палеолитическими стоянками (первые раскопки там провели ещё в XIX в.).

Скелет хранится в Санкт-Петербургском музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамере). Экспонат был найден ещё в 1950-е гг., однако только осенью 2013 г. стартовал проект по изучению его ДНК. Основные результаты стали известны в ноябре 2014 г.

Генетический анализ позволил более точно определить, когда Homo sapiens скрещивались с неандертальцами, населявшими эту землю тысячи лет назад. Он также представил доказательства более раннего, чем считалось до этого, контакта между европейскими охотниками-собирателями и выходцами с Ближнего Востока, чьи потомки развивали сельское хозяйство.

Выяснилось, что к тому времени, когда человек жил на территории Костёнки от 36 200 до 38 700 лет назад, люди, проживающие в западной Евразии, уже отделились от тех, кто населял Восточную Азию.

"С генетической точки зрения он, конечно, европеец, – говорит профессор Копенгагенского ун-та Эске Виллерслёв (Eske Willerslev). – При этом он гораздо ближе к датчанам, шведам, финнам и русским, чем французам, испанцам и немцам".

По материалам Science Nordic и Facenews

Вернуться к списку новостей