Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

25-03-2015 | Немного о Саде викингов в Осло

Ботанический сад Музея естественной истории в Осло насчитывает более 7500 видов растений со всего мира. Нам же он интересен тем, что небольшая часть сада отведена под флору и фауну эпохи викингов.

Т. н. "Сад викингов" был открыт 31 августа 2014 г. при участии специалистов ун-та Осло. Растения, камни и даже животные времён викингов собраны на 33-метровом участке, стилизованном под драккар.

Сад викингов – постоянная экспозиция, его можно посетить в любое время. Организаторы обещают помимо прочего чисто эстетическое удовольствие.

До сих пор, сообщает сайт музея, акцент делался на социальной и политической составляющей эпохи викингов. Но не меньший интерес представляют собой отношения человека с природой. Поэтому в саду находятся не только культуры, которые культивировали древние скандинавы, но и дикие виды той эпохи.

Особое внимание уделяется взаимопроникновению представителей флоры и фауны как из Скандинавии в Европу, так и обратно. Не секрет, что викинги намеренно завезли на родину некоторые виды растений, чтобы затем их культивировать. Другие виды попали на полуостров случайно – например, в качестве занесённых на корабли семян. В свою очередь мыльный камень (талькохлорит) служил важным пунктом экспорта из Норвегии.

Большой популярностью Сад викингов пользуется у детей. Особенно если учитывать ярмарки, игры, курсы прикладного дизайна, которые регулярно там проводятся.

Адрес Ботанического сада: Oslo, Tøyen. Имеются 4 входа с разных улиц. Вход бесплатный.

Вернуться к списку новостей