Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

01-04-2015 | В Китае проходит выставка, посвящённая викингам

В китайском городе Сучжоу открылась масштабная выставка, посвящённая викингам – "Драконы Северных морей – Эпоха викингов в Дании". На экспозиции в рамках культурного года Дании в Китае представлены артефакты датских музеев.

Один из главных экспонатов выставки – реплика Гокстадского корабля Eik Sande. По мнению датского посла в Китае Фриис Арне Петерсен (Friis Arne Petersen), древнескандинавские драккары – своего рода "визитная карточка" эпохи викингов.

"Корабли викингов представляют собой что-то типично датское, не только в историческом смысле слова, но в более обширном, – считает дипломат. – Мы – маленькая североевропейская страна, но мы всегда любили путешествовать по морю".

"Быть викингом – значит, быть воинственным, – говорит менеджер выставки Марианн Бланк (Marianne Blank). – Но мы также хотели продемонстрировать китайскому зрителю то, как древние скандинавы бережно относились к своим кораблям – не только военным, но и торговым, для путешествий, даже рыбацким лодкам".

На выставке экспонируются уникальные артефакты с древних кораблей викингов. Но особое внимание посетителей привлекли драконьи головы, которые устанавливались на нос драккаров. Ведь дракон – по сути, символ Китая.

Ещё один интересный экспонат – восковые фигуры двух людей в национальных костюмах Дании. Считается, что эта техника литья пришла в Европу из Китая благодаря кочевым народам.

На обозрение также выставлены монеты, украшения и одежда эпохи викингов. Все эти артефакты предоставили Национальный музей Дании, музей Юго-Западной Ютландии, Орхусский ун-т и Музей кораблей викингов в Роскилле.

Выставка в Сучжоу завершится 28 июня.

По материалам Global Times

Вернуться к списку новостей