Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

12-05-2015 | Ульвдалир поздравляет Галину Васильевну Глазырину с Днём рождения!

10 мая день рождения отметила Галина Васильевна Глазырина – замечательный российский скандинавист, кандидат исторических наук, крупнейший на российских просторах специалист в области древнескандинавских "саг о древних временах".

Галина Васильевна закончила филологический факультет МГУ им М. В. Ломоносова, училась в аспирантуре АН СССР. Тема её диссертации – "Саги о древних временах как исторический источник (на материале "Саги о Тидреке Бернском")".

Пожалуй, самой значительной работой Г. В. Глазыриной является монография, посвящённая "Саге об Ингваре Путешественнике". Это не только перевод одного из самых загадочных сюжетов русско-скандинавских контактов XI в. – похода викингов на Каспий, но и скрупулезное исследование рукописной традиции, устных и письменных источников произведения, а также анализ его концептуальных и художественных особенностей.

Ещё одна значительная работа Галины Васильевны – "Исландские викингские саги о Северной Руси". Этот том серии "Древнейшие источники по истории Восточной Европы" посвящён двум древнеисландским произведениям – "Саге о Хальвдане Эйстейнссоне" и "Саге о Стурлауге Трудолюбивом". В книгу входят перевод и историко-филологический комментарий.

Область интересов Галины Васильевны не ограничивается изучением саг о древних временах. Многие работы (статьи, доклады) посвящены истории и культуре Исландии, древнескандинавским письменным источникам и устной традиции. В этом году готовится к выходу в свет статья о Сэмунде Мудром (в ежегоднике "Древнейшие государства Восточной Европы").

Мне приятно отметить, что Г. В. Глазырина, наряду с другими известными российскими скандинавистами, неоднократно помогала сайту в его развитии. Ульвдалир от всего сердца желает Галине Васильевне здоровья и творческих успехов. С Днём Рождения!

Вернуться к списку новостей