Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

19-05-2015 | Проказу в Англию могли занести скандинавы в V-VI вв.

Группа международных специалистов, включая археологов из ун-та Саутгемптона, нашла доказательства того, что одно из самых тяжёлых заболеваний средних веков – проказа – была занесена в Англию скандинавами. Произошло это, вероятно, в V-VI вв.

Выводы основаны на данных, в том числе, тестов ДНК, полученных во время исследования скелета 20-летнего мужчины, жившего около 1500 лет назад. Останки были обнаружены в ходе раскопок в местечке Грейт Честерфорд (Эссекс) ещё в 1950-х гг.

Анализ костей показал, что человек был болен проказой. Об этом также свидетельствуют повреждения костей пальцев ног и коленных суставов. Это один из самых ранних подтверждённых случаев заболевания этой болезнью.

"Не все случаи проказы можно идентифицировать из-за изменений в скелете, – говорит археолог ун-та Саутгемптона доктор Соня Закржевски (Sonia Zakrzewski). – Иногда болезнь не оставляет следов на костях, в других случаях диагностируется не проказа, а иные болезни. Чтобы быть уверенным, необходимы тесты ДНК".

По словам исследователей, ДНК "мужчины из Грейт Честерфорд" сохранилась настолько хорошо, что удалось определить штамм болезни – разновидность проказы 3I. Аналогичный штамм уже находили в захоронениях средневековых жителей Англии и Скандинавии, однако эти люди жили на несколько столетий позже, чем "мужчина из Грейт Честерфорд".

Между тем, химический анализ зубов исследуемого скелета показал, что, по всей видимости, мужчина не был уроженцем Британии, а вырос в Северной Европе – вероятно, на юге Скандинавии.

"Тесты подтвердили, что это один из самых ранних зарегистрированных случаев проказы в Великобритании, – заключает доктор Лейденского ун-та Сара Инскип (Sarah Inskip). – Это волнующее открытие в области археологии и микробиологии. Оно поможет нам понять, как распространялась болезнь в прошлом, как она эволюционировала. Это позволит получить новые способы борьбы с проказой. Мы продолжим подобные исследования".

Несмотря на то, что сегодня проказа в основном регистрируется в тропических странах, в прошлом болезнь получила широкое распространение в Западной Европе. Зафиксированы случаи заболевания в VII в. При этом условия происхождения болезни до сих пор плохо изучены.

Подробнее с результатами работы исследователей можно ознакомиться в журнале PLoS ONE.

См. также статью о древнейших болезнях человечества

По материалам Popular Archaeology

Вернуться к списку новостей