Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

22-05-2015 | Девушка из Эгтведа оказалась не уроженкой Скандинавии

Девушка из Эгтведа, похороненная на территории Ютландии в бронзовом веке ок. 1370 г. до н. э., родилась за пределами Дании. Комплексный анализ тела и предметов, найденных при нём, показал, что последние два года девушка много путешествовала.

Специалисты Копенгагенского ун-та подвергли тестам зубы, волосы, ногти, шерсть одеяла и воловьей шкуры, которым было укрыто тело. Выяснилось, что, по всей видимости, и девушка, и ребёнок, найденный при ней, пришли в Данию из окрестностей Шварцвальда. Это горный массив на юге Германии.

Одним их тестов был изотопный анализ стронция. Этот элемент абсорбируется живыми существами через пищу и воду. По планете он распространён неравномерно, что позволяет делать соответствующие выводы.

Учёные выяснили примерный маршрут девушки за последние 2 года чуть ли не по месяцам. В Эгтвед она прибыла совсем незадолго до гибели.

Известно, что в бронзовом веке между Данией и Южной Германией существовали близкие контакты. "В этих регионах доминировали два центра, их можно назвать своего рода королевствами, – объясняет доктор ун-та Гётеборг Кристиан Кристиансен (Kristian Kristiansen), который принимал участие в исследовании. – Это подтверждается многими археологическими данными. Не исключено, что девушка была выдана замуж за мужчину из Ютландии".

Специалисты намерены исследовать другие подобные находки в Дании, которые датируются бронзовым веком.

По материалам News Network Archaeology

Вернуться к списку новостей