Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

28-05-2015 | В Старой Ладоге установят памятник Рюрику и Олегу

Первый памятник основателям Руси – князьям Рюрику и Олегу – появится в сентябре в селе Старая Ладога. Творческий конкурс на его изготовление выиграл скульптор Олег Шоров.

Пятиметровая статуя будет видна как со стороны города и крепости, так и с реки Волхов. Монумент в Старой Ладоге станет первым самостоятельным памятником легендарному князю. Сейчас его изображение присутствует на памятнике Тысячелетию России в Великом Новгороде. На этапе заказа стоимость проекта оценивалась в 15 миллионов рублей.

Как сообщил ведущий научный сотрудник отдела славяно-финской археологии Института истории материальной культуры РАН Владимир Лапшин, памятник будет расположен месте древней пашни. "Прошлым летом при исследовании культурного слоя здесь были найдены следы распашки земли, относящиеся к IX в.", – рассказал он.

Археологи Староладожской экспедиции должны завершить работы летом 2015 г. "В 2014 г. производились раскопки на месте будущей установки памятника на Варяжской улице, в этом году наша экспедиция будет работать на прилегающей к нему территории перед тем, как на ней будет проведено благоустройство", – сообщил Лапшин.

По материалам ТАСС

Вернуться к списку новостей